广告
广告
广告
长飞公司精彩亮相美国OFC
通信产业网|2019-03-07 18:02:17
作者:消息来源:通信产业网

白小姐精品美衣店 www.b3xji.cn 当地时间3月3日-7日,第44届美国光纤通讯展览会及研讨会(OFC) 在美国圣地亚哥会议中心盛大开幕。本届OFC覆盖5G、无人驾驶、光电集成、数据中心架构等议题,作为全球光通信产业链上的重要成员,长飞光纤光缆股份有限公司(以下简称“长飞公司”,股票代码:601869.SH、06869.HK)携5G线缆解决方案、OM5光纤、光??榈炔芬约岸嘈旧倌9庀说南殖〈溲菔揪柿料啻舜蜲FC展会,并且在下一代100G+数通多模光纤、少模光纤以及高速长距离传输等前沿技术领域发表三篇文章并进行演讲,受到广泛关注,也彰显了长飞公司在光通信领域的研发实力。

1.5G线缆解决方案,让万物互联照进现实

1.jpg

5G是当前网络建设的热点,而5G的高频组网特性,对基站数量的要求明显增加,从而对运营商的网络建设与维护提出了新的要求,如何充分利用和优化现有光纤资源,高效建设5G网络是当前全行业重点关注的内容。

长飞公司作为通信产业链上的重要一环,针对5G的高带宽、低延时、大连接的三大应用场景,及运营商在光纤网络规划与建设上的痛点,为运营商客户提供了全套线缆解决方案,以骨干、城域、接入为脉络,从有线侧到无线侧,覆盖多种5G应用场景,助力5G网络建设与发展。

2.jpg

为了满足高带宽需求,长飞公司超低衰减大有效面积新型光纤,可有效延长超高速400G系统传输中无中继站点间的传输距离,减少中继站的数量,从而有效降低整体建设及运维成本;针对光缆路由紧张问题,提供微管微缆、小型化高密度光缆等多种解决方案;针对无线基站侧,长飞公司提供新型的拉远光缆方案和光电复合缆方案满足5G网络无线接入的要求。

2.OM5多模光纤助力数据中心高效传输

随着数据中心建设数量的不断增多,作为数据中心和局域网用主流光纤——多模光纤的需求亦水涨船高。长飞公司超贝?宽带OM5多模光纤支持850-950nm波长范围内的至少4个波长的通信传输,从而能够支持最新的短波波分复用技术,实现更高的传输速率。近年来,长飞公司充分发挥PCVD技术平台的优势,不断完善新一代OM3/OM4/OM5系列光纤,为全球数据中心建设提供了完备的线缆解决方案。

3.jpg

3.光???,“光”传输

4.jpg

针对数据中心应用,此次展会上展示了25G SFP28 SR、40G QSFP+ SR、100G QSFP28 SR/LR光???以及100G AOC产品,为数据中心信号的快速存储和交换提供了解决方案。

针对5G无线应用,此次展会展示了25G SFP28 LR 双纤1310nm和单纤BIDI光???、25G SFP28 SR、100G QSFP28 SR和100G QSFP28 LR光???,为5G前传提供了多种光??榻饩龇桨?。

4.水晶系列HDMI,没埋线也能玩家庭影院

在消费电子领域,长飞公司本次特别展出的FIBBR Crystal系列HDMI2.0线材,带宽达到了18Gbps,突显了长飞公司在HDMI AOC有源光缆领域的优势和持续的技术进步。水晶系列HDMI具有重量轻、体积小、适应性强、单向传输、即插即用等特点,透明线身的友好设计,可呈现近似不可见的布线效果,既能满足如今越来越丰富的高清数据信号的传输,又能融入到任何的装饰之中。

5.jpg

5.少模光纤,引领行业技术创新

6.jpg

少模光纤技术的出现,为未来突破光通信系统容量瓶颈提供了有效途径。长飞公司基于强大的技术创新能力,成功研发出代表国际领先水平的少模光纤系列产品,引领了行业的技术创新。

此次长飞公司展出的十模光纤,其容量相当于常规单模光纤的十倍。采用PCVD技术精确制备了辅助环形芯(ring-assisted)的折射率剖面,提高了各模式间的有效模式折射率差,降低了模间串扰,使光纤可用于弱耦合无MIMO的传输系统,这是目前国际唯一接近商用的模分复用解决方案。

为了推动少模光纤的应用,长飞公司与北京大学合作,开展了少模光纤的系统传输应用研究。在展会现场,进行了少模光纤的现场传输实验,基于弱耦合少模光纤的无MIMO多路复用传输,用一根少模光纤代替多根单模光纤,通过少模光纤的各通道实时传输高清4K视频,受到广泛关注。

在光通信领域,OFC上的技术创新引领光通信未来发展趋势。本届OFC吸引了来自全球各地的660余家参展商,同期举办上千场技术研讨会,光网络、5G的光通信应用、数据中心架构、人工智能等等都在讨论内容之列。

秉持“智慧联接 美好生活”的使命,长飞公司除了展示丰富的光纤光缆产品及最新应用,也积极参与技术研讨会,探讨行业最新的市场动态和技术方向,为推动全球光通信行业可持续发展贡献力量。


0

责任编辑:杨欢庆

【欢迎关注通信产业网官方微信(微信号:通信产业网)】

版权声明:凡来源标注有“通信产业报”或“通信产业网”字样的文章,凡标注有“通信产业网”或者“白小姐精品美衣店 www.b3xji.cn”字样的图片版权均属通信产业报社,未经书面授权,任何人不得复制、摘编等用于商业用途。如需转载,请注明出处“通信产业网”。

发表评论
合作伙伴
×
  • 党员干部能不能抢微信群红包?心里要有条“红线” 2019-03-16
  • 日本大阪发生6.1级地震 2019-03-16
  • 正当盛年却突然辞世,多伦多全体警察为明星警犬致哀 2019-03-11
  • 学会了脆皮炸香蕉 再也不会把香蕉放到烂啦-美食资讯 2018-07-14
  • 东莞:科研人员可带项目离岗创业 2018-07-14
  • 将温变油墨应用于图书制作 国内首现会消失的书 2018-07-14
  • 黑龙江严肃对待督察整改工作 2018-07-13
  • 山西人事——黄河新闻网 2018-07-13
  • 5杯自制小药茶,专治夏天各种不舒服 2018-07-13
  • 2018 Yorkville Exotic Car Show kicks off in Toronto - Culture News - CQNEWS 2018-07-12
  • 商务部新闻发言人就美白宫6月18日声明发表谈话 2018-07-12
  • 传Switch即将支持媒体应用 看电影听音乐不是梦传Switch即将支持媒体应用-行情资讯 2018-07-12
  • 便道汛期被淹学生上学遇阻 来凤老伯坚持背娃过河40年 2018-07-11
  • 《新疆关于推进安全生产领域改革发展的实施意见》解读 2018-07-11
  • 曲青山:关于实现中国梦的时间节点 2018-07-11
  • 806| 927| 353| 438| 514| 394| 388| 587| 532| 645|